« Репозитарии для CentOS 6 | Главная | Репозитарии Debian »

24.01.2013

Переход с CentOS на Debian

Здравствуйте. Сегодня поговорим о переходе с операционной системы CentOS на Debian.
Каждый выбирает систему по своему вкусу и по тому, что ему нравиться. Мне же в свою очередь нравиться все новое и неизведанное.
Debian одна из самых популярных *nix систем, а так же считается одной из самых стабильных, т.к. при выпуске новых версий - ведутся доскональные проверки и исправления. Что в свою очередь влияет на скорость выпуска новых версий, а у дебиана они выходят очень не часто.
И так начнем смотреть на отличия систем:

CentOS построена на ядре redhat и используются rpm пакеты, в дебиане же используются deb пакеты (rpm можно так же изловчиться поставить, но это обычно не требуется, т.к. у дебиана своих пакетов предостаточно, а может даже и больше).
Первое с чем сталкиваемся при переходе на новую систему - это установка дополнительного ПО и обновление системы.
В CentOS все осуществляется через менеджер пакетов yum (пример: yum install <пакет>).
В Дебиан есть такой же менеджер пакетов - это apt (пример: apt-get install <пакет>).
Как видим установка пакетов схожа, отличаются только пакетными менеджерами. Далее приведу команды в CentOS и ее аналог в Дебиане:
yum install mc - apt-get install mc (установка пакета mc)
yum update - apt-get update & apt-get upgrade (обновление пакетов и системы, как видим в Дебиан нужно указывать 2 команды, первая команда обновляет список пакетов, вторая уже сами пакеты)
yum search <пакет> - apt-cache search <пакет> (поиск по названию пакета, в случае Дебиан - поиск осужествляется из кеша, перед поиском можно его обновить, сделам apt-get update)
Далее рассмотрим поиск пакетов и репозитариев. В CentOS я не встречал централизованного поиска по репозитариям, но есть поиск по rpm пакетам для различных систем, например https://rpm.pbone.net.
В Debian есть сайт https://www.apt-get.org/search/ - который позволяет найти нужный пакет и сразу выводит репозитарий, который можно подключить для установки и дальнейшего обновления пакетов.
Установка пакетов в CentOS осуществляется через rpm -i пакет.rpm (при установке можно указывать разные параметры, часто всего используется rpm -Uhv пакет или адрес пакета)
В Debian установка осуществляется через dpkg -i пакет.deb.
Т.е. многие команды аналогичны, отличатся только пакетные менеджеры.
В дальнейшем статья будет дополнена при нахождении дополнительных нюансов.

Комментировать

Об этой записи

Сообщение опубликовано 24.01.2013 11:00. Автор — Rezer0.

Предыдущая запись — Репозитарии для CentOS 6

Следующая запись — Репозитарии Debian

Смотрите новые записи на главной странице или загляните в архив, где есть ссылки на все сообщения.